Бизнес: компания по проведению промо-акций

Довольно часто молодые и энергичные люди стремятся построить свой бизнес. Как правило, востребованные отрасли нуждаются в наличии стартового капитала и немаленького. Но это еще не повод отказываться от своей мечты. В бизнесе – как в танце, есть легкие движения и не требующие больших трат направления. На данный момент одно из перспективных видов деятельности – организация и проведения промо-акций, это относительно еще незаполненная ниша.

В этой статье подробно будет описана довольно интересная идея для организации собственного дела, при этом не требующая больших затрат в финансовом плане.

Что такое промо-акция?

В современном мире каждый день появляется новая продукция, которая требует продвижения за счет рекламных кампаний. Но собственники торговых марок не желают пользоваться устаревшими методами двигателя торговли. Им интересен новый подход к распространению бренда. И в таких случаях могут привлечь компанию, как один из вариантов, которая предоставляет услуги по проведению промо-акций.

Работники рекламной компании проводят дегустацию в местах скопления людей – как правило, это супермаркеты, магазины, мелкие торговые точки, торговые центры или рынки. При этом они описывают характеристики таким образом, что у человека появляется желание купить продукцию, предлагаемую промоутерами.

С чего начать организацию бизнеса?

Организация этого вида бизнеса предполагает, прежде всего, наличие команды. И порой первый пункт ставит в тупик. Чтобы работа была эффективной, необходимо задействовать минимум 40 человек. Из этого количества формируется 10 групп. Все группы взаимозаменяемы на случай форс-мажора – болезнь одного из участников или завал по учебе.

Созданные квартеты, обозначим их так, должны научиться взаимодействовать между собой. И на этом этапе создателю собственного дела необходимо проявить способности психолога и организатора для налаживания контакта между участниками групп. Это и есть первый экзамен на прочность.

Подбор кандидатов на подработку

У каждого человека есть знакомые студенты. А всем известно, что данный контингент всегда нуждается в деньгах, и от небольшой оплачиваемой подработки не откажется. Чтобы выйти на потенциальных работников, достаточно предложить знакомому студенту небольшой бонус за каждого будущего сотрудника, которого он привлечет. Система работает идеально.

Стоит также обратить внимание на объявления: порой люди сами размещают свои кандидатуры в поиске подработки. Или самому подать его, что тоже дает неплохой результат.

Реклама собственной компании

Когда решены организационные вопросы, наступает время для презентации своей команды и услуг, которые они готовы выполнить. Этот момент очень важен – от него зависит, как примут новичков. Как вариант, можно снять небольшой ролик со всей командой, при этом добавить оригинальный девиз. Ролик должен получиться ярким, оригинальным и запоминающимся. Сценарий к видеопредставлению необходимо продумать до мелочей, ведь это презентация молодой компании.

Следующий шаг – создание собственного сайта с полным перечнем предоставления услуг. При этом все проведенные мероприятия фиксируются и выкладываются на странице. Не стоит забывать и о средствах массовой информации: когда дело касается продвижения собственного предприятия, то все методы хороши.

Поиск клиентов

Прежде чем приступить к поиску клиентов, потребуется провести мониторинг рынка услуг. Для эффективной работы нужно знать, что предлагают конкуренты. Потребуется собрать информацию о ценовой политике и сведения о том, сколько действует компаний, предоставляющих такие услуги.

Подробный анализ рынка даст информацию, которая поможет в построении верной тактики для работы новичков:

  • Примерная дата основания компаний. Это необходимо для понятия, как долго работают фирмы на рынке услуг и насколько они востребованы;
  • Какой перечень услуг они предоставляют;
  • Отличительные черты каждой компании;
  • Наличие собственного сайта.

Отталкиваясь от данной информации, довольно часто приходят идеи, как выделиться среди конкурентов и что можно новое привнести в этот сервис, чтобы стать лучшими на рынке услуг.

Все о расценках мероприятий

Пожалуй, это главный вопрос, который волнует всех начинающих предпринимателей. Выше были описаны шаги по мониторингу конкурентов. Но при формировании цены на предоставление услуг необходимо руководствоваться следующим правилом. Новичкам нежелательно завышать цену или устанавливать ее на уровне конкурентов. Причина одна: люди, работающее в этой сфере, нарабатывали имидж годами, и их цена напрямую зависит от имени. В начале карьеры все предприниматели работают на имя, и лишь спустя время происходит все наоборот. Но в ценообразовании не должно быть и сильного демпинга. Нужно уважать свой труд. Правильный подход – это найти золотую середину. Порой первые промо-акции проводят практически без дохода – поступают так для того, чтобы о новой компании заговорили не шепотом, а громко.

В итоге можно лишь добавить, что в любом деле требуется упорство, настойчивость и работоспособность. И даже если последовала первая неудача, унывать нельзя: «стучите – и вам откроют».