Промоутеры – специальные сотрудники

Промоутеры – специальные сотрудники, которые нанимаются рекламным агентством с целью продвижения продукции фирмы на рынке. Задачей любого из них является пробуждения в проходящих мимо людях интереса к рекламируемым товарам. У некоторых работников это выходит легко и просто, а у некоторых, даже при повышенном старании, ничего не получается – эта неразрешимая загадка.

Рекламные промоутеры, как считают многие, должны владеть такими качествами, как актерскими способностями, располагающей внешностью, обаянием и радушием. Но точной модели поведения промоутера, с помощью которой можно было бы заставить людей останавливаться возле стойки и интересоваться товаром, не существует, и про нее вам не расскажут даже опытные организаторы подобных акций. Таким образом, говорят, что каждый может поработать промоутером, но не каждый сможет делать это творчески и максимально эффективно.

Что включают обязанности промоутера?

Это подробный рассказ заинтересованным лицам о товарах или услугах фирмы, ответы на все вопросы, раздача рекламной продукции. На данный момент в городах промоутерами на акциях чаще всего работают студенты, которые занимаются этим в свободное время.

Но, участвующие в акции промоутеры, особенно в больших городах, являются не только студентами, это могут также быть представители определенной рекламной компании. Бывают случаи, когда агентство нанимает срочно промоутеров для проведения акции. Иногда они рекламируют сложную бытовую технику, и для этого требуются специальные знания профессионалов, которые могут точно и четко ответить на все необходимые вопросы. Если работа промоутера дает хорошие результаты, то она всегда поощряется. Самые трудолюбивые могут участвовать в семинарах и тренингах для повышения знаний и своих способностей в отрасли маркетинга.

Не все молодые люди, которые не прочь подзаработать на промо-акциях, могут справиться с графиком работы. Он напряженный и сложный. Долгий период времени нужно быть естественно приветливым, громко и подробно рассказывать о продукции, общаться с потенциальными клиентами, улыбаться, отвечать на вопросы.

Текучка кадров в данной профессии очень большая, и в преддверии большой акции промоутеры требуются всегда. Каждый студент в свободное от учебы время может попытаться поработать промоутером на акцию. Есть много примеров успешных людей, которые в начале своей карьеры работами на рекламных акциях.