Работа "Супервайзер"

За время каникул можно не только успеть отдохнуть и развлечься, но и подзаработать немного денег на карманные расходы. Я вышла на разведку и нашла на целый месяц себе временную должность с таинственным названием «Супервайзер». Первым делом я открыла газету с вакансиями. Страницы так и пестрили объявлениями: «Срочно требуется расклейщик объявлений, оператор на телефон, консультант (нужное подчеркнуть)... без опыта работы. Достойное вознаграждение!» Чаще всего встречалось предложение стать промоутером. В крупных городах это нынче очень распространенная профессия. Я и раньше часто видела в супермаркетах девушек в униформе, угощающих покупателей шоколадом или новым йогуртом. Таким образом компании-производители продвигают на рынок свой продукт. Но есть важное условие для претенденток — желательны модельная внешность и высокий рост. Хотя моя мама говорит, что я самая красивая на свете, и с этим не поспоришь, но выдать 1 м 60 см за необходимые 1 м 70 см никак не получится. Зато у меня не было никаких противопоказаний для работы супервайзера! Фактически это торговый представитель, который контролирует и координирует работу промоутеров. Как раз то, что мне нужно! После обзвона нескольких фирм эйфория несколько развеялась и сменилась смутными подозрениями что дело нечисто: все обещали хорошие условия большую зарплату и не требовали взамен от меня никаких знаний — разве так бывает? Ситуацию прояснила подружка, которая уже год работала секретарем в конторе по организации промо-акций.

Оказывается, верить чересчур завлекательным посулам действительно не стоит. Тебе могут дать меньше денег, чем обещали. Или даже совсем ничего не заплатить. Текучка кадров в области, например, продвижения и рекламы товаров такая, что фирма может с легкостью найти тебе замену, если ты будешь чем-то недовольна. Но, конечно, есть известные и хорошие организации. Именно в такой работала моя подруга, которая отдала мое резюме руководству. Меня пригласили на собеседование - и вот я стала супервайзером. Признаюсь честно, особых требований к кандидатам на эту должность не выдвигали. Поэтому я с легкостью заняла ее, тем более что она была внештатной. Если кратко описывать мои обязанности, то я руководила промоутерами, раздающими в магазинах продукцию компании или выдающими призы за покупку определенного количества товара. Мне нужно было ездить по торговым точкам, где проходили акции, и следить за работой этих девочек. От того, сколько магазинов я объезжала, напрямую зависела моя зарплата. Постоянного оклада у супервайзеров, как правило, нет. Правда, этот недостаток компенсировался тем, что акции проходили в основном в четверг, пятницу и субботу с 16.00 до 20.00. Поэтому в начале недели я встречалась с друзьями, ходила на пляж и ездила на дачу, а вот в остальные — работала. Как видишь, это очень удобно. С одной стороны, вроде как ты на каникулах, а с другой — зарабатываешь деньги. За время, пока проходила акция, я должна была побывать во всех магазинах, участвующих в ней. Часто они находились в разных концах города, и дорога занимала много времени.

Спасала только любимая музыка в плеере, и время в общественном транспорте проходило незаметно. С собой у меня всегда было яблоко, чтобы перекусить во время работы и не тратить деньги на еду, и бутылка воды. Сами понимаете, таскаться в жару по раскаленному городу не так просто. Зато к концу второй недели работы я уже чувствовала себя... настоящей няней. Придя в магазин, я смотрела, как работают «мои девочки». Да, да! Называла я их именно так, хотя они были младше меня всего на год. Так вот, если они отлынивали от своих обязанностей или болтали с охранниками (это, кстати, одна из грубейших ошибок), я делала замечания. После второго предупреждения такие нарушения заносились в отчет, который сдается еженедельно. За опоздания, разговоры по мобильному телефону и халтуру начальство могло вычесть определенную сумму из промоутерской зарплаты - в качестве штрафа. Но самое интересное - в экстренном случае я должна была заменить промоутера. Например, если он опаздывал или внезапно заболел. Тогда я надевала промо-одежду и шла общаться с покупателями. Хорошо, что мне пришлось делать это всего один раз. Чаще я фотографировала процесс работы девушек или снимала их на видео, чтобы предоставить для отчета хозяину. Помимо этого, мою работу оценивали по отчетам экспедиторов (специальных людей, которые также ездят по магазинам и пишут отчеты по итогам своих визитов). Имейте в виду, что хорошо зарекомендовавшим себя супервайзерам часто предлагают постоянное место в штате компании или даже повышение до уровня менеджера проекта.