Супервайзер. Кто? Что? В чем специфика работы?

Происхождение слова "супервайзер" в Россию пришло из Америки. Переводя с английского, это означает "наблюдать", "организовывать". Супервайзера можно встретить в разных областях бизнеса, а также госуправлении и даже в системе образования. Задача человека-супервайзера состоит в контроле над результативностью сотрудников организаций. Такие люди дают инструкции, правила работы. Они отвечают за произведённую продукцию и результаты конечной работы.

Редко супервайзер занимается наймом и увольнением сотрудников. Но бывают и исключения. Иногда и им выпадают подобные задачи. В Российской Федерации особо ценится данная профессия в бизнесе связанным с торговлей. А так помимо супервайзера можно встретить менеджеров, контроллеров и других похожих профессий.

Специфика работы

Люди, занимающиеся супервайзерством имеют такие задачи, как выезд на объекты и контроль над успешностью проведения акционерных собраний. Таким образом они следят за работой персонала. Но особенность в том, что ширина области работы зависит от грандиозности работы и сферы деятельности организации.

Так супервайзер может заниматься:

  1. Распределение работы и ее объема между сотрудниками.
  2. Следить и устранять нарушения в рабочем процессе. Принимать важные решения для исполнения поставленной задачи.
  3. Следить за рабочим графиком.
  4. Предоставлять персоналу все условия и ресурсы для благополучного выполнения работы.
  5. Анализировать и оценивать результаты работы.
  6. Помогать и устранять ошибки в работе сотрудников.

Чем должен обладать будущий супервайзер?

Хороший супервайзер должен иметь знания в таких областях, как право и закон, ведение бизнеса, специфика механической работы предприятий, психология сотрудников и трудовой деятельности, уметь анализировать большое количество информации и приводить ее в готовый результат. Супервайзер должен уметь останавливать и предотвращать конфликтные ситуации на работе, проверять качество навыков персонала, организовывать необходимую переквалификацию работников, предоставлять отчет о выполненной работе.
Виды супервайзера:

  • Мерчендайзер
    Люди данной сферы занимаются распаковкой и укладкой товара. Психология продаж говорит о том, что рациональная расстановка товара может привести к большому спросу. Супервайзер в данной деятельности контролирует работу персонала, который занимается всеми этими процессами.
  • Промоутер
    Известно, что для продвижения и увеличения продаж организации обращаются в рекламные компании. Огласка товара может происходить в разном состоянии и разными способами. Промоакциями занимается специальный персонал - промоутеры. Именно за их работой следят супервайзер. Они контролируют, чтобы все условия контракта были соблюдены, следят за агитацией промоакции, выезжают на объекты или места, где будет проходить акция.


Главная задача супервайзера - стараться не ставить себя выше персонала, быть на одной ступени. Он должен понимать, что в его работе самое важное помочь сотрудникам. Супервайзер-профессионал создаст атмосферу, где люди будут стремиться поддерживать и доверять друг другу.